На главную В избранное

Выберите первую букву нужного раздела.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Для удобства воспользуйтесь нашим поиском

Узнайте больше о ЛЮБИМОМ городе!

 

ДИНАМО, региональная организация
 

“ДИНАМО”,Челябинская региональная организация, структурное подразделение общест.-гос. объединения “Всероссийское физкультурно-спортивное общество “Динамо””. 18 апр. 1923 создано Моск. пролетарское спорт. об-во “Д.”, в 1934 – Чел. обл. совет “Д.” (реорганизован в 1996). “Д.” состоит из 20 коллективов физ. культуры гор. и обл. подразделений милиции, пожарной охраны, уголовно-исполнит. системы, ФСБ, пограничной службы, налоговой полиции, таможни, юстиции, внутр. войск МВД и юрид. ин-та МВД РФ. Рук-во работой “Д.” осуществляется нач. УВД Чел. обл., к-рый является внештатным предс. облсовета “Д.”. В разные годы рук.– ген.: Ф. К. Мартынов (1954–72), А. Т. Руденко (1972–87), В. В. Смирнов (1987–94), Ю. П. Луконин (с 2001). Штатным рук. ­рабочего коллектива орг-ции является зам. предс. облсовета “Д.”: в 1938–41 и 1945–61 – В. Х. Иванов (1-й вратарь и рук. футбольной команды “Динамо”, основатель 1-го детского спорт. клуба на Урале “Золотая шайба”); в 1961–71 – С. Ф. Копылов; в 1971–78 – О. Д. Нациевский; в 1976–82 – В. Е. Лившиц; в 1978—87 – М. И. Сидоров; в 1982–83 – В. П. Клименко; в 1987–90 – В. Б. Панин; в 1983–97 – В. А. Самарин; в 1997–2001 – В. Н. Булаев;с 2001 – П. В. Костогоров. Спорт. сооружения “Д.”: в 1935 построен стадион “Д.” (ныне “Центральный”); в 1953 – Дом физ. культуры “Д.”, к нему пристроены 2 зала борьбы (1972); в 1959 – стрелковый тир; в 1965 на оз. Кумкуль оборудована спорт.-оздоровит. база “Д.”; в 1981 вступил в действие стадион “Юный динамовец” с футбольным полем, хоккейной коробкой и бетонной конькобежной дорожкой. “Д.” имеет 2 производств. предпр.: Коркинский з-д металлоизделий (с 1973) и Кыштымскую швейную ф-ку (с 1977), неск. охотничьих х-в: в 1976 образовано Сугоякское охотхозяйство (пло­щадью 40 тыс. га; до 1978 Актюбинское, Красноармейский район); в 1987 – Куяшское (40 тыс. га; Кунашакский р-н); в 2000 – Медведевское (36,2 тыс. га; Верхнеуфалейский р-н). У истоков динамовского спорт. об-ва Чел. стояли такие выдающиеся мастера спорта, как П. Г. Ганган, П. Х. Иванов, П. Л. Ромаровский, Г. В. Женишек, А. Ф. Меньшиков, Л. К. Рубинштейн (все – футбол), Н. Д. Игнатова (лыжи), Н. П. Рябинина (коньки), В. Кошкарова (коньки), З. И. Якаева (лыжи), Ф. С. Пантелеев (лыжи), Е. И. Кутузова, И. Бугров (лыжи), Г. Диогенова (лыжи), В. Диогенов (лыжи), Г. И. Скворцов (коньки). В “Д.” культивировались такие виды спорта, как футбол, баскетбол, лыжные гонки, санный спорт, биатлон, пулевая стрельба, художеств. и спорт. гимнастика, конькобежный спорт, дзюдо, самбо, карате, легкая атлетика (все виды), хоккей с шайбой и мячом и пожарно-прикладной вид спорта. В 1937 футбольная команда “Д.” стала чемпионом Чел. В период Вел. Отеч. войны “Д.” проводились гор. соревнования по лыжным гонкам, легкоатлетич. кроссу; женская команда “Д.” по хоккею с мячом стала чемпионом Чел. Значит. вклад в подготовку спортсменов-динамовцев внесли засл. тренер СССР Х. М. Юсупов – основатель школы дзюдо в “Д.”, засл. работник физ. культуры России, проф. кафедры борьбы УралГАФК; засл. тренеры России: А. Е. Миллер (дзюдо), тренер сборной команды России и сборной команды области; Ю. Е. Попов (дзюдо), тренер сборной команды области; А. В. Брюханов(самбо); В. Е. Тихонов(дзюдо); И. И. Гергенрейдер, А.Л. Боярчуки В. А. Спицин(все – по спорт. ходьбе); Л. Ф. Мошкин (классич. борьба); Ю. В. Семенов(дзюдо); Ю. Н. Перминов(баскетбол); тренер высшей категории Л. О. Тулумбаджан(пулевая стрельба); В. Ф. Щеглов(биатлон); мастер спорта Б. С. Сметанин – ­тренер штатной спорт. команды по лыжам; Н. А. Макаров – нач. физподготовки в/ч 7438, основатель борьбы самбо в “Д.”, Н. И. Назаров – нач. спорт. команды “Д.” УралВО. Ими воспитаны спортсмены, к-рые стали гордостью всей страны: первые в области засл. мастера спорта СССР: Г. В. Веричев (дзюдо); Л. Н. Мосееви Т. А. Сорокина (легкая атлетика); мастера спорта междунар. класса: Н. Н. Шибарев (плавание); А. Н. Мусихин (лыжные гонки) – чемпион СССР (1990), серебр. призер чемпионата мира среди полицейских по лыжным гонкам; Д. Е. Морозов (дзюдо); И. Н. Жучков (дзюдо); В. Бетанов (дзюдо); Г. И. Ившин (дзюдо) – чемпион Европы среди юниоров (1970); А. Семенов (дзюдо) – чемпион Европы (1973); С. Горичев (дзюдо) – чемпион СССР (1978), призер Кубка Европы; В. К. Федоров (дзюдо) – чемпион ЦС “Д.” (1973); М. И. Колосков – неоднократный победитель междунар. соревнований по лыжным гонкам; Р. Р. Шафиков (спорт. ходьба) – чемпион Европы среди юниоров, обладатель Кубка мира (1995), 4-е место на Олимпийских играх (Сеул, 1996); Е. С. Сайко (спорт. ходьба) – победительница первенства Европы среди юниоров, обладательница Кубка мира (1995); Е. П. Родионова (спорт. ходьба) – чемпионка Спартакиады народов СССР (1980), бронз. призер чемпионата Европы (1985); Д. В. Михалев (лыжи, гонки); мастера спорта: Ю. Е. Воробьев (пулевая стрельба) – серебр. призер Всесоюз. молодежных игр (1978), бронз. призер Спартакиады народов СССР (1979); В. В. Рыбанин (пулевая стрельба) – чемпион СССР среди юношей (1973), чемпион Европы среди юниоров (1974), неоднократный призер чемпионатов СССР; О. Борковский (дзюдо) – чемпион России (1998); Т. Казачкова (легкая атлетика); А. Л. Боярчук (спорт. ходьба) – чемпион России (1983), чемпион Центр. совета (ЦС) “Д.” (1985); В. Ф. Щеглов (биатлон) – чемпион Универсиады (1969), чемпион Кавголов­ских междунар. зимних игр по биатлону (1967); А. Н. Бей (биатлон) – чемпион мира среди молодежи (1993); В. Н. Мальгин (биатлон) – чемпион СССР в патрульной гонке (1990); Д. Черных (биатлон) – чемпион СССР среди юношей (1990); Т. И. Ноздрина (лыжи, гонки) – чемпионка ЦС “Д.” (1990); С. Т. Пронин (дзюдо) – многократный чемпион МВД СССР; Б. В. Шунькин (дзюдо); А. А. Исаков (карате, рукопашный бой) – чемпион России и Олимпиады среди полицейских (1999); С. М. Исаев (лыжи, гонки) – неоднократный призер и чемпион ЦС “Д.”; В. П. Спицин (волейбол) – чемпион России среди ветеранов (1996); В. М. Тимофеев (дзюдо) – 3-кратный призер чемпионатов СССР; С. Лебедев (дзюдо) – неоднократный победитель первенств СССР; А. Б. Наумов (рукопашный бой) – чемпион России (2000) и бронз. призер чемпионата мира среди полицейских (1999); К. Пыжьянов (пожарно-прикладной спорт) – чемпион России (2000); Е. Ковин (пожарно-прикладной спорт) – чемпион России (2000); М. Гречко (пожарно-прикладной спорт) – чемпион России по пожарному двоеборью (2000); В. П. Хмыров (лыжные гонки) – призер чемпионата СССР среди юниоров (1988); Р. Камалетдинов, С. Сорокин и С. Жарков (рукопашный бой) – призеры чемпионата МВД России (2000); В. П. Злобин (рукопашный бой) – призер чемпионатов МВД России (1998–99). В спорт. достижениях “Д.” есть заслуга и подполк. милиции С. Б. Горланова, св. 25 лет проработавшего старшим инспектором-методистом, нач. уч.-спорт. отдела “Д.”. С 1997 регулярно проводятся соревнования среди сборных команд силовых структур области по мини-футболу, волейболу; стали традиционными апр. легкоатлетич. эстафета, спорт. праздник на оз. Кумкуль. Ежегодно сборная команда “Д.” по легкой атлетике принимает участие в эстафете на приз газетыЧелябинский рабочий” (в 1999 – 1-е место среди сильнейших коллективов города, в 2001 – 1-е место среди коллективов своей подгруппы). “Д.” принимает участие в организации и проведении междунар. мемориала В. Масленникова, основателем к-рого был В. П. Пустовой – быв. нач. УВД Чел.

С. В. Дубяга












Наша ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Узнайте больше о нашем издании

Случайный выбор

В данном окне представленны случайные ссылки на страницы нашей энциклопедии.


Система Orphus

   Творческое объединение "Каменный пояс"   

 

2003 Создание сайта ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРУППА 74.RU
2003 Энциклопедия "ЧЕЛЯБИНСК"
2010 Редизайн сайта - АРБ-Консалтинг